2014年の活動

すこやかの森ヴィラ北谷  クリスマス&お誕生日会

日時:12月25日(木)14:00~

場所:北谷町高齢者施設「すこやかの森」

出演:マンタリンダ

曲目:ちょうちょう・人形・月・ジングルベル・きよしこの夜・赤鼻のトナカイ                     


アメリカンビレッジ デポアイランド野外コンサート

日時:12月21日(土)15:00~15:45・16:00~16:45

場所:デポアイランド デポジガーデンレストラン前広場

出演:ちゅらBee・フィオーレ・スローステッパーズ

曲目:キラキラ星・ジングルベル・星の世界・ムーンリバー・アニーローリー

   冬の星座・アメージンググレイス・見上げてごらん夜の星を・星に願いを

   ハイホー・クリスマスメドレー 


ヒルトン沖縄北谷リゾート オカリナロビーコンサート

日時:12月20日(土)18:00~18:30・19:00~19:30

   12月23日(火)17:00~17:30・18:00~18:30

   12月24日(水)17:00~17:30・18:00~18:30

            19:00~19:30 

場所:ヒルトン北谷リゾート3Fロビーホール

出演:Faily Soil

曲目:星の世界・星に願いを・ムーンリバー・遠い日の歌・YOU RAISE ME UP 

    レット・イット・ゴー・ホワイトクリスマス・荒野のはてに

   アメージング・グレイス・アヴェ・マリア・クリスマスソングメドレー

   クリスマスメドレー・きよしこの夜


もとぶ展

日時:12月14日(日)15:00頃  

場所:本部町立体育館

演奏:ブルーコーラル・フォーレスト音羽・さくらんぼ

曲目:バラが咲いた・上を向いて歩こう


高齢者宿泊宿泊付き施設「ここいち」慰問演奏

日時:12月10日(水)14:30

場所:高齢者施設「ここいち」石川施設(うるま市石川)

出演:うるまカナリヤ

曲目:バラが咲いた・ローレライ・安里屋ユンタ・野に咲く花のように

   みかんの花咲く丘・えんどうの花・上を向いて歩こう


金武町ぬちぐすい・まーさむんフェア

日時:12月7日(日)14:25~

場所:金武町中央公民館特設ステージ

出演:群星・さくらんぼ 他応援者

曲目:バラが咲いた・ローレライ・安里屋ユンタ


Myulovers クリスマス慰問演奏

日時:12月5日(金)15:30~16:00

場所:社会福祉法人いしなぐ福祉会いしなぐ授産所

出演:Myulovers

曲目:レット・イット・ゴー ・ こどもの歌メドレーあつまれ動物たち

   ドレミのうた・星の世界・クリスマスメドレー・ホワイトクリスマス

   安里屋ユンタ


楚辺まつり

日時:11月30日(日)19:05~19:20

場所:読谷村楚辺公民館 グラウンド

出演:紅・ゴールデンシャワー・ブルースカイ・その他応援

曲目:エーデルワイス・若者たち・埴生の宿・上を向いて歩こう・安里屋ユンタ


第6回うるみん健康福祉まつり

日時:11月15日(土)15:30~15:45

場所:うるま市健康福祉センターうるみん・地域交流センター野外ステージ

出演:まじゅーん

曲目:野に咲く花のように・みかんの花・えんどうの花・上を向いて歩こう


名護市 第30回市民音楽祭

日時:11月3日(月・祝日)開演:15:00~ 出演:17:00前後

場所:名護市市民会館

出演:フレンズ&銀のすず・さくらんぼ・ちゅらリリー・群星

曲目:バラが咲いた・ローレライ・故郷


沖繩市海邦町自治会敬老会演奏

日時:11月2日(日)12:00~

場所:沖繩市海邦町自治公民館

出演:マンタリンダ・FairySoil

曲目:人形・エーデルワイス・涙そうそう


第5回今帰仁総合まつり

日時:10月26日(日)19:30~20:00

場所:今帰仁村中央公民館前 広場

出演:今帰仁フォーレスト音羽・ブルーコーラル

曲目:故郷・バラが咲いた・ローレライ


第30回やんばる産業まつり(台風により開催中止)

日時:10月11日(土)13:40~14:05

場所:名護市21世紀の森 体育館前 特設ステージ

出演:さくらんぼ・フレ銀・ちゅらリリー・ほか応援多数

曲目:四季の歌メドレー・バラが咲いた・ローレライ・安里屋ユンタ・故郷

   大きな古時計


沖縄市福祉まつり(台風により開催中止)

日時:10月12日(日)11:45~10分程度

練習:美里コープ2F会議室

場所:沖縄市美里公園 特設ステージ

出演:沖縄市さざなみチーム・その他応援

曲目:四季の歌メドレー・涙そうそう・安里屋ユンタ


オカリナ無料体験会見学会 

日時:9月11日(木)・18日(木)両日ともに19:30~

場所:うるま市健康福祉センター うるみん2F交流室

講師:山口智代


谷町美浜区公民館 敬老会

日時:9月14日(日)11:00~

場所:美浜区公民館

出演:ちゅらBee・フィオーレ・スローステッパーズ

曲目:みかんの花咲く丘・芭蕉布・見上げてごらん夜の星を


名護市営市場オープン練習演奏

日時:9月9日(火)16:30~17:30

出演:Myulovers

場所:名護市営市場


沖縄県ハーモニカ愛好会第8回定期演奏会 ゲストオカリナ演奏

日時:9月7日(日)14時30分~16時30分

場所:沖縄市福祉文化プラザ2階交流センター

出演:加藤雪香

曲目:花(喜納昌吉)・Jupiter


旧暦8月15日十五夜イベント

日時:9月6日(土)18:00~21:00

場所:本部町山里(具志堅さん宅)

出演:ブルーコーラル

料金:1000円(飲食付き)

曲目:おぼろ月夜・冬の星座・荒城の月・ムーンリバー・星の世界

   見上げてごらん夜の星を


のの茶房「葉っぱのフレディ朗読オカリナ&ギター音楽会」

日時:9月1日(月)16:00~・19:00~ 

場所:のの茶房

料金:1000円(コーヒー・ケーキ付き)

出演:朗読=屋良  ギター=比嘉  オカリナ=加藤


いしなぐ福祉会 訪問演奏

日時:8月5日(火)15:00~

場所:いしなぐ福祉会 いしなぐ授産所

出演:Myulovers

曲目:崖の上のポニョ・さとうきび畑・えんどうの花・汽車ポッポ

   ゆかいな動物音楽隊・ピクニック・芭蕉布


読谷村公民館講座

日時:6月26日(木)・7月10日(木)7月17日(木)・7月24日(木)

   4回共に19:00~21:00

場所:読谷村文化センターふれあい交流館2F講座室

料金:講習代無料(但し、楽譜2枚分¥1080は必要)

講師:阪中伸江


沖縄市海邦町 無料体験会&ミニミニコンサート開催

日時:7月17日(木)・24日(木) 両日ともに10:30~

場所:沖縄市海邦町自治公民館(マンタ公園すぐ横)

講師:阪中伸江


うるま市うるみん無料体験会&ミニミニコンサート

日時:7月17日(木)・24日(木)両日ともに19:30~

場所:うるま市健康福祉センターうるみん

講師:山口智代


のの茶房 七夕オカリナライブ

日時:7月7日(月)19:00~

場所:のの茶房(本部町)

出演:Myulovers

料金:500円(コーヒー・お茶菓子付き)

曲目:星の世界・星に願いを・冬の星座・オカリナで奏でる四季の歌メドレー・三日月

   銀河鉄道999・Jupiter・フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン・瑠璃色の地球

   夜空ノムコウ・虹の彼方に・ムーン・リバー・見上げてごらん夜の星を

   Mozart for Pops


リカリカわるみ橋の駅イベント野外演奏

日時:7月13日(日)13:00~14:00

場所:リカリカわるみ橋の駅 野外休憩広場

出演:フォーレスト音羽・Myulovers

曲目:エーデルワイス・夏の贈り物・想い出の渚・さよならの夏・埴生の宿

   えんどうの花・北の国から・安里屋ユンタ・オカリナで奏でる四季のメドレー

   星に願いを・フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン・虹の彼方に

   見上げてごらん夜の星を・Jupiter


わくわくフェスタ in 大宜味

日時:6月29日(日)10:00~16:00

   12:00~12:15(オカリナ演奏時間)

場所:大宜味村農村環境改善センター

出演:Myulovers

曲目:さんぽ・崖の上のポニョ・汽車ポッポ


オカリナ無料体験会&ミニミニコンサート開催

日時:6月18日(水)・ 25日(水)両日ともに19:30~

場所:嘉手納町マルチメディアセンター 共用会議室(3F)

講師:山口智代


第5回平和と音楽の集い

日時:6月22日(日)16:00~

場所:今帰仁村中央公民館

出演:加藤雪香

曲目:You Raise Me Up・未来へ・島人の宝


オカリナ無料体験会&見学会

日時:6月4日(水)・11日(水)両日ともに10:30~

場所:うるま市健康福祉センターうるみん

講師:加藤雪香


橋の駅リカリカワルミ野外演奏

日時:5月11日(日)13:00~14:00

場所:今帰仁村橋の駅リカリカワルミ

出演:加藤雪香

曲目:えんどうの花・さとうきび畑・てぃんさぐぬ花・涙そうそう・芭蕉布

   おもちゃのマーチ・山の音楽家・また君に恋してる・北の国から

   カントリー・ロード・スカボロー・フェア・花(喜納昌吉)・童神・島人ぬ宝


県民の森 森のコンサート

日時:平成26年5月4日(日)11:00~14:00

場所:沖縄県民の森(恩納村)

演奏:Faily Soil ・ ライア(竪琴)

曲目:ゆかいな動物音楽隊・エーデルワイス・埴生の宿・大きな古時計

   崖の上のポニョ・アニーローリー・静かな湖畔・手のひらを太陽に

   アメージンググレイス・さんぽ・手紙・瑠璃色の地球・いつも何度でも

   Beethoven for Pops


公民館講座開講式&サークル紹介

日時:4月24日(木)19:00

場所:金武町中央公民館 大ホール

出演:群星・うるまカナリヤ・まじゅーん 

曲目:野に咲く花のように・上を向いて歩こう


うるま市・本部町・今帰仁村オカリナ無料体験会見学会開催 

・日時:4月23日(水)10:30~

 場所:うるま市健康福祉センターうるみん

・日時:4月16日(水)19:30~

 場所:本部町中央公民館

・日時:4月17日(木)19:30~

 場所:今帰仁村中央公民館
 講師:加藤雪香


Myuloversオープン練習&演奏

日時:4月 8日(火)16:00~

場所:名護市営市場 中央広場

出演:Myulovers


沖縄市オカリナ無料体験会教室見学会

日時:3月20日(木)・27日(木)両日ともに14:00~

場所:沖縄市社会福祉センター2F 集会室・ゆい工房

講師:加藤雪香


FMコザ出演

日時:3月18日(火)10:30~11:00

場所:FMコザ(沖縄市)


デイサービスあかり 慰問演奏会

日時:3月13日(木)14:30~15:30

場所:デイサービスあかり(沖縄市)

出演:さざなみ

曲目:涙そうそう・野に咲く花のように・上を向いて歩こう・えんどうの花

   安里屋ユンタ・故郷・浜千鳥・竹田の子守唄


バレンタイン オカリナライブ2014  in Tida33
日時:2月8日(土)15:00~16:30

場所:読谷村残波岬いこいの広場  Tida33レストラン

料金:800円(ケーキ・アイスクリームバー・ドリンクバー付き)

出演:Myulovers・紅

曲目:春の日の花と輝く・First Love・恋に落ちて・言葉にできない

   夜明けのスキャット・花は咲く・素晴らしき世界・アメージンググレイス

   Everything・ハナミズキ・粉雪・Morzart for Pops・芭蕉布


のの茶房 花ものがたり音楽会

日時:2月3日(月)18:00~19:30

場所:のの茶房 (本部町)

出演:オカリナ=ブルーコーラル・加藤雪香  ギター=比嘉

料金:500円(コーヒー・ケーキ付き)

曲目:花の街・みかんの花咲く丘・えんどうの花・野に咲く花のように・春待ちつぼみ

   てぃんさぐぬ花・花(中孝介)・北の国から・花は咲く


第9回うるま市生涯学習フェスティバル

日時:2014年2月2日(日) 11:15~

場所:うるま市具志川運動公園

出演:まじゅーん・うるまカナリヤ・群星

曲目:野に咲く花のように・上を向いて歩こう


第52回名護さくら祭り

日時:2014年1月25日(土)18:20~

場所:名護さくら祭り 特設ステージ

出演:ライリッシュ・オカリナ連盟名護会会員

曲目:上を向いて歩こう・北の国から・春の日の花と輝く・花は咲く・安里屋ユンタ


うるま市障がい者福祉協会新年会

日時:1月18日(土)14:45~

場所:うるみん(うるま市健康福祉センター)3F

出演:まじゅーん

曲目:上を向いて歩こう・野に咲く花のように


北谷町美浜区新年会

日時:1月4日(土)17:00~

場所:北谷町美浜区公民館

出演:山口智代・阪中伸江

曲目:知床旅情・花は咲く