2016年の活動


クリスマスロビーコンサート in ヒルトン沖縄北谷リゾート 2016

日時:12月23日(金)24日(土)25日(日)

   18:00~18:30 ・ 19:00~19:30

場所:ヒルトン沖縄北谷リゾートホテル

出演:Fairy Soil

曲目:サンタが街にやってくる・アメージング・グレイス・そりすべり

   海の声・涙そうそう・クリスマスソングメドレー・クリスマスメドレー

   ハレルヤ・アヴェ・マリア・花・荒野の果てに・ホワイトクリスマス


すこやかの森ヴィラ北谷クリスマス会

日時:12月22日(木)15:00~  

場所:北谷町すこやかの森ヴィラ北谷

出演:マンタリンダ 

曲目:きよしこの夜・ジングルベル ・赤鼻のトナカイ・

   故郷・上を向いて歩こう 


アメリカンビレッジ デポアイランド

クリスマスファンタジー オカリナアンサンブル 2016

日時:12月17日(土)15:30~・16:15~・17:00~

場所:アメリカンビレッジ デポアイランド川沿い橋の上

出演:ちゅらBee・フィオーレ・さざなみⅠ

   スローステッパーズ・Fairy Soil

曲目:あら野のはてに ・ 見上げてごらん夜の星を ・ 赤鼻のトナカイ ・

   星に願いを ・ サンタが街にやってくる ・ 童神 ・

   アメージング・グレイス ・ クリスマス・メドレー  他


第34回もとぶ展2016

日時:12月11日(日)14:00~16:00

場所:本部町民体育館

出演:ブルーコーラル

曲目:童神・岬めぐり


ぬちぐすい・まーさむんフェア2016

日時:12月4日(日)13:00~

場所:金武町中央公民館前駐車場

出演:群星・さくらんぼ・うるまカナリヤ

曲目:野に咲く花のように・また君に恋してる


北谷町美浜区公民館クリスマスイルミネーション点灯式 2016

日時:11月20日(日)18:30~

場所:北谷町美浜区公民館

出演:ちゅらBee・フィオーレ・スローステッパーズ・Fairy Soil

曲目:サンタが街にやってくる・アメージング・グレイス

   クリスマスメドレー


本部町浦崎区敬老会 2016

日時:11月20日(日)15:00~

場所:本部町浦崎区公民館

出演:ブルーコーラル

曲目:童神・岬めぐり


沖縄市海邦町敬老会 2016

日時:11月20日(日)12:00~

場所:沖縄市海邦町自治公民館

出演:マンタリンダ

曲目:故郷・浜千鳥・上を向いて歩こう


第9回うるみん福祉まつり

日時:11月19日(土)12:45~

場所:うるま市健康福祉センターうるみん

出演:まじゅーん・キラキラ

曲目:えんどうの花・北の国から・(海の声「手話サークルうるま共演」)


勝山病院訪問演奏

日時:11月6日(日)14:30~

場所:勝山病院(名護市)

出演:Fairy Soil

曲目:涙そうそう・花・TVコマーシャルソングメドレー

         YOU RAISE ME UP・海の声・安里屋ユンタ


第32回名護市民音楽祭

日時:11月3日(木・祝)15:00~

場所:名護市民会館

出演:フレンズ&銀のすず・さくらんぼ・ちゅらリリー・ブルーコーラル

   フォーレスト音羽

曲目:童神・岬めぐり


第7回今帰仁村まつり

日時:10月30日(日)20:20~20:30

場所:今帰仁の駅そーれ横広場

出演:フォーレスト音羽・ブルーコーラル

曲目:童神・岬めぐり


平成28年度沖縄市東自治会敬老会

日時:10月16日(日)11:00~

場所:沖縄市農民研修センター

出演:Fairy Soil(阪中・村山・加藤)

曲目:涙そうそう・故郷・えんどうの花


第33回沖縄市福祉まつり

日時:10月15日(土)14:15~14:30

場所:沖縄市美里公園

出演:さざなみ・GoGoゴーヤー・マンタリンダ・くくるハーモニー

曲目:アニーローリー・上を向いて歩こう


デイサービス海邦敬老会

日時:10月8日(土)14:00~

場所:デイサービス海邦(沖縄市)

出演:マンタリンダ中田さん・阪中

曲目:こぎつね・えんどうの花・北の国から・また君に恋してる


第32回やんばるの産業まつり

日時:10月8日(土)13:00~13:25

場所:名護市21世紀の森屋内運動場前

出演:フレンズ&銀のすず・さくらんぼ・ちゅらリリー・ブルーコーラル・

   フォーレスト音羽

曲目:野に咲く花のように・大きな古時計・岬めぐり・童神

   手のひらを太陽に


平良川整形外科デイケア 敬老会&カジマヤー

日時:10月6日(木)

場所:平良川整形外科デイケア(うるま市)

出演:ゴールデンシャワー

曲目:安里屋ユンタ・四季の歌・みかんの花咲く丘・夏の思い出

   瀬戸の花嫁・通りゃんせ・童神・てぃんさぐぬ花・故郷


デイサービスげんき慰問演奏

日時:10月1日(土)15:30~

場所:デイサービスげんき(読谷村)

出演:嘉手納町サークル

曲目:はと・人形・埴生の宿・四季の歌・おぼろ月夜・夜来香

   ハッピーバースデイトゥユー 


秋の無料体験&見学会(沖縄市)

日時:9月29日(木)10:30~ ・ 13:00~

場所:沖縄市社会福祉センター

講師:加藤雪香


石川旭区敬老会&第12回旭区まつり2016

日時:9月24日(土)17:00~

場所:うるま市石川旭区公民館

出演:うるまカナリヤ・群星

曲目:故郷・大きな古時計・瀬戸の花嫁


ごえくの里敬老会

日時:9月19日(月・祝)13:00~16:00

場所:沖縄市社会福祉センター

出演:さざなみ・GoGoゴーヤー

曲目:故郷・えんどうの花・上を向いて歩こう


医療法人安心会三施設合同敬老会&トーカチ祝い

日時:9月17日(土)13:30~15:30

場所:沖縄市産業交流センター

出演:マンタリンダ

曲目:おぼろ月夜・故郷・上を向いて歩こう


第14回美浜区敬老会

日時:9月17日(土)11:00~13:00

場所:北谷町美浜区公民館

出演:ちゅらBee・スローステッパーズ・フィオーレ

曲目:童神・リンゴの唄


名護厚生園 トーカチ・新百歳合同祝賀会

日時:9月16日(金)14:00

場所:名護厚生園(名護市)

出演:ブルーコーラル

曲目:野に咲く花のように・大きな古時計・安里屋ユンタ


光の子保育園 祖父母お招き会

日時:9月3日(土)9:30~

場所:光の子保育園(沖縄市)

出演:Fairy Soil

曲目:アンパンマンのマーチ・こどものうたメドレー「あつまれ動物たち」

   海の声・安里屋ユンタ・ドレミのうた・夢をかなえてドラえもん


具志川厚生園 具志厚フェスタ2016

日時:8月27日(土)14:00~16:00

場所:具志川厚生園(うるま市)

出演:まじゅーん・キラキラ

曲目:故郷・みかんの花咲く丘・さとうきび畑・えんどうの花


マンタフェスタ2016

日時:7月31日(日)15:00~16:00

場所:海邦町自治会館マンタ(沖縄市)

出演:マンタリンダ・GoGoゴーヤー

曲目:きらきら星・四季のうた・花の街・大きな栗の木の下で

   上を向いて歩こう・夢をあきらめないで

※オカリナ無料体験も行いました


納涼チャリティーライブ がんばろう熊本・新里 ~つなごう未来へ~  

日時:7月30日(土)16:30~
会場:本部町新里コミュニティーセンター

出演:ブルーコーラル・フォーレスト音羽

曲目:童神・手のひらを太陽に・岬めぐり

特別ゲスト:前川守賢(げんちゃん) 

※チャリティーライブの為、お客様も出演者も募金協力を行いました。


台湾文化交流フェスティバル北谷 

日時:7月22日(金)19:00~
場所:北谷町カーニバルパーク・ミハマ

出演:Fairy Soil

曲目:童神・故郷


勝山病院訪問演奏

日時:7月10日(日)14:30~

場所:勝山病院(名護市)

出演:フレンズ&銀のすず・ブルーコーラル・フォーレスト音羽

曲目:みかんの花咲く丘・大きな古時計・野に咲く花のように

   岬めぐり・手のひらを太陽に


2016 ライリスト・オカリナ・アンサンブル・コンサート in 関東 

日時:7月3日(日)12:00開演
会場:岩舟文化会館 コスモスホール(栃木県栃木市岩船町静2303番地)
入場料:前売:2,300円(税込)
当日:2,800円(税込)


オカリナ無料体験会

ミニミニコンサート&体験会

日時:6月30日(木)19:30~

場所:うるま市健康福祉センターうるみん3階視聴覚室A

講師:山口智代


セルフサポートセンターぴゅあ夕涼み会

日時:6月24日(土)18:30~

場所:沖縄市セルフサポートセンターぴゅあ

出演:フィオーレ・ちゅらBee・スローステッパーズ・さざなみⅠ

曲目:野に咲く花のように・上を向いて歩こう・花は咲く

   ハイ・ホー・崖の上のポニョ


オカリナ無料体験会

サークル見学会&体験会 

日時:6月22日(水)11:00~

場所:うるま市健康福祉センターうるみん2階第一交流室

講師:加藤雪香


第5回オカリナの集い~沖縄県大会~

日時:6月19日(日)12:00開演

場所:読谷村文化センター 鳳ホール

入場料:500円(税込)


ちばなクリニック院内コンサート

日時:5月21日(土)11:00~

場所:ちばなクリニック

出演:Fairy Soil

曲目:この木なんの木・てぃんさぐぬ花・Birthday・花祭り

   童神・サザエさん・世界に一つだけの花・ムーンリバー

   ドレミのうた・一晩中踊り明かそう・故郷


サークル見学&無料体験会 北谷町

日時:5月13日・20日(金)14:00~

場所:北谷町美浜区集会所

講師:加藤雪香


サークル見学&無料体験会 読谷村

日時:5月13日・20日(金)10:00~

場所:読谷村楚辺公民館

講師:加藤雪香


勝山病院訪問演奏

日時:5月11日(水)14:30~

場所:名護市勝山病院

出演:まじゅーん・キラキラ

曲目:故郷・みかんの花咲く丘・さとうきび畑・えんどうの花

   フランス民謡メドレー・安里屋ユンタ


熊本地震チャリティーイベント

日時:5月1日(日)18:00~

場所:北谷町美浜アメリカンビレッジ カーニバルパーク

出演:Fairy Soil

曲目:花は咲く・いつも何度でも・365日の紙飛行機・故郷


平成28年度金武町中央公民館講座開講式&サークル紹介

日時:4月21日(木)18:00~

場所:金武町中央公民館

出演:群星・さくらんぼ

曲目:ゴンドラの唄・手のひらを太陽に


勝山病院訪問演奏

日時:4月18日(月)14:30~15:00

場所:名護市勝山病院

出演:さくらんぼ 

曲目:浜千鳥・里の秋・おぼろ月・故郷・かえるのうた・赤とんぼ・

   旅愁・ゴンドラの唄


春のオカリナ無料体験&見学会 嘉手納町

日時:4月13日(水)・20日(水)

   両日ともに、14:30~・19:30~

場所:嘉手納町総合福祉センター

講師:阪中伸江・山口智代


春のオカリナ無料体験&見学会 沖縄市

日時:4月14日(木)14:00~

   4月21日(木)13:30~

場所:沖縄市社会福祉センター

講師:加藤雪香


勝山病院訪問演奏

日時:4月10日(日)14:30~15:00

場所:名護市勝山病院

出演:Fairy Soil

曲目:この木なんの木・てぃんさぐぬ花・サザエさん・童神・

   ドレミのうた・故郷


北谷町JAおきなわ北谷支店・ニライ市場100日祭

※雨天の為3月19日(土)の屋外イベントステージは中止になりました 

日時:3月19日(土)13:45~14:00

場所:JA北谷支店・北谷ニライ市場

出演:Fairy Soil 


北谷町社会福祉協議会デイサービスボランティア演奏

日時:3月17日(木)15:00~

場所:北谷町保健相談センター

出演:さざなみ・GoGoゴーヤー

曲目:埴生の宿・浜辺の歌・故郷・7つの子・えんどうの花

   上を向いて歩こう・安里屋ユンタ


第24回うるま市ふるさと芸能デー 旭芸能祭

日時:2月28日(日)18:00~

場所:うるま市石川会館

出演:うるまカナリヤ・まじゅーん・キラキラ

曲目:若者たち・みかんの花咲く丘・故郷


インドマニプリ舞踊・太鼓 文化交流 

日時:2月27日(土)18:00~

場所:今帰仁村コミュニティーセンター

出演:フォーレスト音羽

曲目:故郷・さとうきび畑・安里屋ユンタ


コープフェスタ2016

日時:2月21日(日)11:35~

場所:コンベンションセンター展示棟

出演:くくるハーモニー・ゴールデンシャワー

曲目:若者たち・さとうきび畑・夜明けのスキャット


まなびフェスタ読谷2016

日時:2月7日(日)15:00~ (16:30~)

場所:読谷村文化センター鳳ホール

出演:ブルースカイ・紅・ゴールデンシャワー

曲目:さとうきび畑・夜明けのスキャット


第11回 るま市 生涯学習フェスティバル

日時:2月7日(日)10:00~12:00

場所:具志川総合運動公園 主会場:具志川総合体育館

出演:まじゅーん・TukTuk・キラキラ

曲目:さとうきび畑 ・ マイ・ボニー


沖縄国際洋蘭博覧会2016

日時:2月6日(土)15:00~15:30・16:00~16:30 

場所:海洋博公園熱帯ドリームセンター 回廊

演奏:Fairy Soil(フェアリーソイル)

料金:ドリームセンター入場料(大人690円・小人350円)

曲目:ドレミのうた・春よ来い・てぃんさぐぬ花・Birthday・花祭り一晩中踊り明かそう・故郷・花のワルツ・童神・世界に一つだけの花・この木なんの木


第54回名護さくら祭り

日時:1月31日(日)13:30~13:45

場所:イベント特設ステージ

出演:フレンズ&銀のすず・ブルーコーラル・フォーレスト音羽

曲目:フランス民謡メドレー・故郷・さとうきび畑・Believe


うるま市障がい者福祉協会新春交流会2016 

日時:1月31日(日)14:00~16:00

場所:勝連町シビックセンター

出演:まじゅーん・キラキラ・TukTuk 

曲目:若者たち・さとうきび畑 ・ マイ・ボニー


うるま市石川前原区公民館新年会

日時:1月17日(日)17:00~19:00

場所:うるま市石川前原区公民館

出演:うるまカナリヤ・群星

曲目:若者たち・故郷・みかんの花咲く丘・安里屋ユンタ


北谷町美浜区新年会

日時:1月16日(土)17:00~19:00

場所:北谷町美浜区公民館

出演:ちゅらBee・スローステッパーズ・フィオーレ

曲目:見上げてごらん夜の星を・手のひらを太陽に


本部町浦崎区新年会(※中止になりました)

日時:1月10日(日)

場所:本部町浦崎区公民館

出演:ブルーコーラル

曲目:芭蕉布・涙そうそう