2017年の活動

第35回もとぶ展・第29回本部町福祉まつり

日時:12月10日(日)12:30~

場所:本部町営体育館

演奏:ブルーコーラル

曲目:見上げてごらん夜の星を・クリスマスメドレー


第10回ちゃたん健康福祉まつり

日時:12月3日(日)12:00~

場所:北谷町ニライセンター

演奏:ちゅらBee・フィオーレ・スローステッパーズ

曲目:見上げてごらん夜の星を・赤鼻のトナカイ


ぬちぐすい・まーさむんフェア 2017

日時:12月3日(日)12:00~

場所:金武町立体育館・体育館下駐車場

演奏:群星・うるまカナリヤ

曲目:恋は水色・この木なんの木


本部町JAZZ居楽屋MOANIN‘ オープン祝い

日時:11月26日(日)16:00~17:00

場所:本部町JAZZ居楽屋MOANIN‘

演奏:ブルーコーラル

曲目:上を向いて歩こう・見上げてごらん夜の星を・えんどうの花・芭蕉布・岬めぐり・

   フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(加藤)・青い山脈(加藤)・野に咲く花のように・

   いつでも夢を・クリスマスメドレー・365日の紙飛行機(加藤)


第10回うるま市福祉まつり ※天候不良により屋外ステージは中止

日時:11月18日(土)13:50~

場所:うるま市健康福祉センターうるみん

演奏:まじゅーん・キラキラ・TukTuk

曲目:こぎつね・野に咲く花のように・まっかな秋

※屋内オカリナ無料体験のみ実施


浜川小学校・幼稚園 創立40周年記念祝賀会

日時:11月12日(日)15:30~

場所:北谷町浜川小学校体育館

演奏:ちゅらBee・フィオーレ

曲目:てぃんさぐぬ花・童神


第33回名護市民音楽祭

日時:11月3日(金)15:00~18:30(出演時間15:30)

場所:名護市民会館 大ホール

演奏:フレンズ&銀のすず・さくらんぼ&ちゅらリリー・ブルーコーラル

   フォーレスト音羽

曲目:芭蕉布・峠のわが家・見上げてごらん夜の星を


沖縄市嘉間良公民館敬老会

日時:10月29日(日)15:00~17:00(出演時間16:40)

場所:沖縄市嘉間良公民館

演奏:ゴールデンシャワー

曲目:いつでも夢を・浜辺の歌・瀬戸の花嫁・青い山脈・

   四季の歌・ふるさと・安里屋ユンタ


第8回今帰仁まつり ※台風接近により中止になりました

日時:10月28日(土)18:45~

場所:今帰仁村中央公民館前広場

演奏:フォーレスト音羽・ブルーコーラル

曲目:芭蕉布・峠のわが家・見上げてごらん夜の星を

無料体験ブース ※台風接近により中止になりました

日時:10月29日(日)13:00~

場所:今帰仁村中央公民館調理室横

※13:00~16:00、随時体験受付します。楽器無料でお貸しします。


秋の体験会 沖縄市

日時:10月19日(木)・26日(木) 両日共に14:00~

場所:沖縄市越来自治公民館

担当:加藤


第34回沖縄市福祉まつり

日時:10月14日(土)15:10~15:30

場所:沖縄市美里公園

演奏:さざなみ・GoGoゴーヤー・マンタリンダ・くくるハーモニー

曲目:大きな栗の木の下で・大きな古時計・いつでも夢を・真赤な太陽


第33回やんばるの産業まつり

日時:10月7日(土)14:05~14:30

場所:21世紀の森体育館前駐車場

演奏:フレンズ&銀のすず・さくらんぼ・ブルーコーラル・フォーレスト音羽

曲目:峠のわが家・見上げてごらん夜の星を・いつでも夢を

   芭蕉布・安里屋ユンタ


デイサービスセンターたけちゃんち7周年記念 訪問演奏

日時:10月2日(月)14:00~15:00

場所:うるま市川崎 デイサービスセンターたけちゃんち

演奏:まじゅーん

曲目:オカリナ:みかんの花咲く丘・おぼろ月夜・夏は来ぬ・まっかな秋・

   真赤な太陽(加藤)・埴生の宿・竹田の子守唄・えんどうの花・故郷

   ハーモニカ:月見草の花・二見情話・てぃんさぐぬ花・美しの琉球・

   昔話メドレー


旭区公民館敬老会&第13回旭区まつり

日時:9月23日(土・祝)17:00

場所:うるま市石川 旭区公民館

演奏:うるまカナリヤ・群星

曲目:いつでも夢を・この木なんの木


オカリナコンサート&体験会 本部町

日時:9月19日(火)14:00~・18:30~

場所:本部町産業支援センター(かりゆし市場2階)

演奏:加藤・阪中

曲目:涙そうそう・真赤な太陽・ローズ・花祭り・海の声・童神

   高原列車は行く・故郷


北谷町美浜区 敬老会

日時:9月16日(土)11:00〜

場所:北谷町美浜区公民館

演奏:ちゅらBee・スローステッパーズ

曲目:いつでも夢を・君といつまでも


具志川厚生園 新100歳祝い&敬老会

日時:9月15日(金)13:00〜

場所:うるま市具志川 厚生園

演奏:まじゅーん・キラキラ

曲目:埴生の宿・夏は来ぬ・故郷


乙羽園 訪問演奏

日時:8月27日(日)13:00〜14:00

場所:今帰仁村 乙羽園

演奏:フォーレスト音羽

曲目:みかんの花咲く丘・見上げてごらん夜の星を・真赤な太陽(加藤)

   芭蕉布・安里屋ユンタ・故郷


都屋の里 訪問演奏

日時:8月23日(水)15:00~16:00

場所:読谷村 都屋の里

演奏:ブルースカイ

曲目:若者たち・えんどうの花・涙そうそう・瀬戸の花嫁・北の国から

   コンドルは飛んでいく(阪中)・故郷


うるま市ボランティア・NPO活動体験受け入れ

日時:8月16日・23日(水)10:00〜11:00

場所:うるま市健康福祉センターうるみん

受け入れチーム:まじゅーん・キラキラ


デイサービスはる 6・7月お誕生日会

日時:7月21日(金)14:45〜

場所:沖縄市 デイサービスはる

演奏:さざなみ・GoGoゴーヤー

曲目:Happy Birthday to you・海・夏の思い出・いつでも夢を・故郷

   真赤な太陽・安里屋ユンタ


ちばなクリニック 院内コンサート 2017.7

日時:7月15日(土)11:00~

場所:沖縄市 ちばなクリニック

演奏:Fairy Soil

曲目:夢をかなえてドラえもん・島人ぬ宝・木綿のハンカチーフ・上を向いて歩こう・となりのトトロ・ロンドンデリーの歌・乾杯の歌・海の声・ローズ・よあけのみち・コーヒールンバ・雨にぬれても


ヴィラージュせなは 訪問演奏

日時:7月14日(金)14:00~

場所:読谷村長浜 ヴィラージュせなは

演奏:ゴールデンシャワー

曲目:えんどうの花・若者たち・涙そうそう・リンゴの唄・竹田の子守歌・故郷・いつでも夢を


安良波ふれあいフェスタ

日時:7月8日(土)17:00~

場所:北谷町安良波公園

演奏:ちゅらBee・フィオーレ・さざなみⅠ

曲目:いつでも夢を・安里屋ユンタ・365日の紙飛行機


介護老人保健施設 陽光館

日時:7月8日(土)14:00〜

場所:うるま市介護老人施設 陽光館1階ロビー

演奏:くくるハーモニー

曲目:上を向いて歩こう・木綿のハンカチーフ


無料体験&見学会 沖縄市美里

日時:6月30日(金)・7月7日(金) 14:00~

場所:沖縄市美里公民館

講師:村山八代子


無料体験&見学会 うるま市石川

日時:6月21日(水)・28日(水)・7月5日(水) 14:00~

場所:うるま市石川旭区公民館

講師:加藤雪香


今帰仁村文化協会総会

日時:6月26日(月)18:30~

場所:今帰仁村コミュニティーセンター

演奏:フォーレスト音羽

曲目:埴生の宿・いつでも夢を


第7回フラワーズの会(名護支部交流会)

日時:6月11日(日)10:30~13:30

場所:名護市民会館 中ホール

演奏:名護支部全チーム


デイサービスりんご 母の日イベント

日時:5月18日(木)15:00~

場所:沖縄市 デイサービスりんご

演奏:GoGoゴーヤー・コザゆいまーる

曲目:大きな栗の木の下で・エーデルワイス・おぼろ月夜・埴生の宿

   リンゴの唄・安里屋ユンタ・いつでも夢を


与勝病院 母の日イベント

日時:5月14日(日)15:00~

場所:うるま市 与勝病院

演奏:まじゅーん

曲目:故郷・みかんの花咲く丘・えんどうの花・この木なんの木


沖縄市東区公民館講座

日時:5月12日(金)・19日(金)14:00~15:30

場所:沖縄市東区公民館(※東区外の方も受講可)

講師:村山八代子


第5回もとぶカルスト山ゆり祭り

日時:5月3日(水・祝)15:00~(16:30~・18:00~)

場所:本部町山里ゲートボール場

演奏:Fairy Soil

曲目1:夢をかなえてドラえもん・島人ぬ宝・花祭り・この木なんの木

    森へ行きましょう・アンパンマンのマーチ・海の声

曲目2:芭蕉布・サザエさん・ドレミのうた・一晩中踊り明かそう

    雨にぬれても・コーヒールンバ・安里屋ユンタ 


もとぶかりゆし市場新店舗オープン1周年記念&夕市

日時:4月29日(土)16:00~

場所:本部町大浜 もとぶかりゆし市場

演奏:Fairy Soil

曲目:上を向いて歩こう・海の声・夢をかなえてドラえもん

   ロンドンデリーの歌・乾杯の歌・ローズ・コーヒールンバ


うるま市デイサービスひまわり 訪問演奏

日時:4月25日(火)10:00~

場所:うるま市具志川 デイサービスひまわり

演奏:マンタリンダ

曲目:故郷・おぼろ月夜・瀬戸の花嫁・真赤な太陽・安里屋ユンタ

   上を向いて歩こう


平成29年度金武町中央公民館講座開講式

日時:4月20日(木)18:00~

場所:金武町中央公民館 大ホール

演奏:群星・さくらんぼ

曲目:芭蕉布・いつでも夢を


春の無料体験&教室見学会 嘉手納町

・日時:4月12日(水)・19日(水)14:00~

 場所:嘉手納町マルチメディアセンター 3階 大会議室

 講師:阪中伸江


春の無料体験&教室見学会 名護市

・日時:4月11日(火)14:00~ ・ 4月25日(火)13:00~

 場所:名護市あけみおスカイドーム

日時:4月18日(火)14:00~

 場所:名護市労働福祉センター

 講師:加藤雪香


春の無料体験&教室見学会 うるま市

・日時:4月6日(木)・20日(木)19:30~

 場所:うるま市健康福祉センターうるみん 2階 第1交流室

 講師:山口智代

日時:4月12日(水)・19日(水)10:00~

 場所:うるま市健康福祉センターうるみん 2階 第1交流室

 講師:加藤雪香


沖縄国際洋蘭博覧会2017

日時:2月11日(土)12:00・14:00・16:00

   2月12日(日)13:00・15:00(各回30分)

場所:海洋博公園熱帯ドリームセンター 回廊

演奏:Fairy Soil(フェアリーソイル)

料金:ドリームセンター入場料(大人690円・小人350円)

曲目:夢をかなえてドラえもん・芭蕉布・亜麻色の髪の乙女・海の声

   森へ行きましょう・雨のち晴レルヤ・ハレルヤ・ローズ

   Top of The World・365日の紙飛行機・ありがとう


第12回うるま市生涯学習フェスティバル

日時:2月5日(日)10:30~

場所:具志川総合体育館

出演:まじゅーん・キラキラ・TukTuk

曲目:えんどうの花・北の国から


まなびフェスタ読谷2016

日時:2月5日(日)14:00~

場所:読谷村文化センター鳳ホール

出演:ブルースカイ・紅・ゴールデンシャワー

曲目:故郷・北の国から


第55回名護さくら祭り

日時:1月29日(日)13:40~

場所:イベント特設ステージ

出演:フレンズ&銀のすず・ブルーコーラル・フォーレスト音羽

曲目:みかんの花咲く丘・童神・岬めぐり・いつでも夢を


うるま市身体障がい者協会新春交流会2017

日時:1月22日(日)14:00~16:00

場所:うるま市石川地区公民館

出演:Fairy Soil 

曲目:芭蕉布・海の声・ハレルヤ・故郷