2019年の活動


クリスマスオカリナアンサンブル2019 in イオン北谷店

日時:12月15日(日)17:00~・18:00~

場所:イオン北谷店2Fハイビスカスプラザ

出演:Firica・Fairy Soil

曲目:Firica:あら野のはてに・サンタが街にやってくる・Jupiter・YOUNG MAN・小さな世界・コンドルは飛んでいく・赤鼻のトナカイ・クリスマスメドレー

曲目:Fairy Soil:YOU RAISE ME UP・ホワイトクリスマス・ハレルヤ 他


第11回ちゃたん健康・福祉まつり

日時:12月8日(日)11:00~

場所:ちゃたんニライセンターカナイホール

演奏:Firica

曲目:小さな世界・コンドルは飛んでいく


金武町ぬちぐすい・まーさむんフェア 2019

日時:12月1日(日)時間未定

場所:金武町中央公民館・体育館

演奏:群星・うるまカナリヤ

曲目:童神・川の流れのように


第12回うるま市福祉まつり

日時:11月30日(土)時間未定

場所:うるま市芸術劇場前駐車場

演奏:まじゅーん・黒木の丘TukTuk・ゆらてく夜

曲目:よろこびの歌・オーラ・リー・大きな古時計


桑江区敬老会

日時:11月17日(金)12:00~

場所:北谷町桑江区体育館

演奏:紅

曲目:みかんの花咲く丘・瀬戸の花嫁・故郷


うるみん感謝祭

日時:11月3日(日・祝)12:00~

場所:うるま市健康福祉センターうるみん

演奏:まじゅーん・黒木の丘TukTuk・ゆらてく夜

曲目:安里屋ユンタ・ミッキーマウスマーチ


第35回名護市民音楽祭

日時:11月3日(日・祝)14:00~

場所:名護市民会館

演奏:フレンズ&銀のすず・さくらんぼ・フォーレスト音羽・あけみお遊笛

曲目:北の国から・涙そうそう


今帰仁村文化協会創立20周年記念公演

日時:10月27日(日)14:00~・18:00~

場所:今帰仁村コミュニティーセンター

演奏:フォーレスト音羽・フレンズ&銀のすず・さくらんぼ

曲目:北の国から・涙そうそう


越来自治会敬老会

日時:10月22日(火・祝)12:00~

場所:沖縄市越来公民館

演奏:さざなみ・コザゆいまーる

曲目:みかんの花咲く丘・涙そうそう


第35回やんばるの産業まつり

日時:10月13日(日)13:15~13:35

場所:21世紀の森体育館前駐車場・屋内運動場

演奏:フレンズ&銀のすず・さくらんぼ・フォーレスト音羽・あけみお遊笛

曲目:大きな古時計・北の国から・涙そうそう・ミッキーマウスマーチ


オカリナ無料コンサート&体験会

・日時:10月10日(木)19:00~ 

 場所:名護市辺野古公民館

    曲目:えんどうの花・糸・野に咲く花のように・北の国から・涙そうそう・童神

・日時:10月17日(木)19:00~

 場所:名護市豊原公民館

    曲目:えんどうの花・糸・チキチキバンバン・芭蕉布・川の流れのように・贈る言葉

 講師:嘉陽玲子


オカリナアンサンブル in イオン具志川店

日時:10月6日(日)14:00~14:30 ・ 16:00~16:30

場所:うるま市 イオン具志川店

演奏:Fairy Soil

曲目:島人ぬ宝・あなたとトゥラッタッタ♪・優しいあの子・Lemon・旅愁・島唄・クラリネットポルカ・パプリカ・おおスザンナ~草競馬・Love Love Love(ベル)・アメージンググレイス(ベル)


北谷町桑江区公民館オカリナ講座

日時:10月4日(金)10:00~ 10月~1月まで全10回講座)

場所:北谷町桑江区公民館

講師:加藤雪香


旭区敬老会&第15回旭区まつり

日時:9月22日(日)18:00~

場所:うるま市石川旭区公民館

演奏:うるまカナリヤ・群星

曲目:童神・川の流れのように


沖縄市ハーモニカサークルゆいまーるの会演奏会 ゲスト出演

日時:9月29日(日)14:00~

場所:沖縄市福祉文化プラザ

演奏:Fairy Soil

曲目:高原列車は行く・おおスザンナ~草競馬・コンドルは飛んでいく


ちばなクリニック通所リハビリ敬老会

日時:9月26日(木)14:00~

場所:沖縄市ちばなクリニック通所リハビリテーション

演奏:ブルースカイ

曲目:浜千鳥・みかんの花咲く丘・里の秋・見上げてごらん夜の星を・バラが咲いた


デイサービス飛新 訪問演奏

日時:9月18日(水)11:00~11:30

場所:うるま市 デイサービス飛新

出演:まじゅーんII・黒木の丘

曲目:若者たち・埴生の宿・浜千鳥・コンドルは飛んでいく・涙そうそう・えんどうの花・故郷・故郷(ハーモニカ)・今日の日はさようなら


第17回美浜区敬老会 2019

日時:9月14日(土)11:00~

場所:北谷町美浜区公民館

演奏:Firica

曲目:わたしの城下町・YOUNG MAN(Y.M.C.A.)


豊原区ミニデイ演奏

日時:9月11日(水)14:00~

場所:名護市豊原区公民館

演奏:嘉陽玲子

曲目:えんどうの花・涙そうそう・北の国から・童神・野に咲く花のように・芭蕉布・チキチキバンバン


うるま市陽光館訪問演奏

日時:8月24日(土)14:00〜

場所:うるま市陽光館ロビー

演奏:くくるハーモニー

曲目:夜明けのスキャット・故郷・赤とんぼ・島唄・真赤な太陽・わたしの城下町・安里屋ユンタ


第10回今帰仁まつり

日時:8月24日(土)15:30~

場所:今帰仁村総合運動公園

出演:フォーレスト音羽

曲目:大きな古時計・涙そうそう


泡瀬第三自治会納涼夏まつり

日時:8月17日(土)18:00〜

場所:泡瀬第三公民館前広場

出演:オカリナ公民館講座受講者&マンタリンダ

曲目:メリーさんの羊・よろこびの歌・わたしの城下町・ミッキーマウスマーチ・上を向いて歩こう


平敷盆踊り

日時:8月14日(水)19:00~

場所:今帰仁村平敷 へしきパーク

出演:フォーレスト音羽

曲目:大きな古時計・涙そうそう・ミッキーマウスマーチ


塩屋区夏祭り

日時:8月10日(土)19:00~

場所:うるま市塩屋公民館

出演:まじゅーん・黒木の丘・TukTuk・ゆらてく

曲目:大きな古時計・ミッキーマウスマーチ


泡瀬第3公民館オカリナ講座

日時:8月1日(木)・8月5日(月)19:00~20:00

場所:沖縄市泡瀬第3公民館

講師:阪中伸江


オカリナの集い~全国大会~「夢と魔法の調べ」

日時:7月6日(土)7日(日)11:00~

場所:浦安市舞浜アンフィシアター

出演:ライリッシュ・オカリナ連盟会員

沖縄県名護支部(美ら珊瑚)7月7日(日)12:10~12:25


道の駅かでな 週末市 オカリナミニコンサート

日時:6月22日(土)13:00~13:40・14:00~14:40

場所:道の駅かでな 軒下広場

出演:ゴールデンシャワー・にじいろリセス

演奏曲:埴生の宿・北の国から・エーデルワイス・涙そうそう・瀬戸の花嫁・アンパンマンのマーチ・365日の紙飛行機・海の声・島人ぬ宝・ケンタッキーの我が家・コンドルは飛んで行く


うるま市 無料体験&見学会

 ・うるま市江洲公民館

 6月5日・19日(水)18:30~20:00

 講師:阪中伸江

 ・うるま市生涯学習文化振興センターゆらてく

 6月13日・27日(木)19:30~21:00

 6月14日・21日(金)14:30~16:00

 講師:山口智代・加藤雪香


名護市 無料体験会

・名護市辺野古 嘉陽邸内♪プチhouse♪(名護市辺野古932-22)

 6月4日(火)・6日(木)・11日(火)10:00~11:30

 6月10日(月)19:30~21:00

 講師:嘉陽玲子

・名護市営市場 2階 楽読教室

 6月6日・20日(木)10:30~12:00

 講師:与那覇知子


第8回フラワーズの会(名護支部交流会)

日時:6月2日(日)10:30~14:00

場所:うるま市生涯学習文化振興センターゆらてく

演奏:名護支部全チーム


越来フェスタ

日時:5月18日(土)18:00~

場所:沖縄市越来公民館

演奏:コザゆいまーる

曲目:涙そうそう・北の国から・ミッキーマウスマーチ


伊波公園GWイベント

日時:5月6日(月・祝)12:00~13:00

場所:うるま市伊波公園

出演:うるまカナリヤ・群星

曲目:故郷の人々・野に咲く花のように・手のひらを太陽に・童神・川の流れのように・ミッキーマウスマーチ・夢をかなえてドラえもん・365日の紙飛行機・にじいろ・恋するフォーチュンクッキー


うるマルシェGWイベント

日時:5月4日(土)12:00~13:00

場所:うるま市うるマルシェ イベント広場

出演:Fairy Soil

曲目:サザエさん・ありがとう・海の声・この広い野原いっぱい・アンパンマン・Top Of The World・虹の彼方に(ベル)LOVE LOVE LOVE(ベル)・365日の紙飛行機・夢をかなえてドラえもん・ひまわりの約束・夢と魔法の調べメドレー


ちばなクリニック院内コンサート 2019.4

日時:4月27日(土)11:00~12:00

場所:ちばなクリニック 玄関ロビー

出演:Fairy Soil

曲目:Summer・ありがとう・海の声・この広い野原いっぱい・テネシーワルツ・Top Of The World・虹の彼方に(ベル)LOVE LOVE LOVE(ベル)・童神・ひまわりの約束・この素晴らしき世界・夢と魔法の調べメドレー


平成31年度金武町中央公民館講座開講式&サークル舞台発表

日時:4月18日(木)18:00~

場所:金武町中央公民館

出演:群星・うるまカナリヤ    

曲目:童神・川の流れのように


泡瀬第3公民館ミニデイ訪問

日時:3月29日(金)14:00~

場所:沖縄市泡瀬第3公民館

出演:マンタリンダ    

曲目:埴生の宿・大きな栗の木の下で・いつでも夢を・故郷


通所介護ひまわり古謝訪問演奏

日時:3月27日(水)11:00~

場所:沖縄市通所介護ひまわり古謝

出演:まじゅーん

曲目:みかんの花咲く丘・野に咲く花のように・瀬戸の花嫁・えんどうの花・故郷


名護市 無料体験&ミニミニコンサート

日にち:3月12日(火)・14日(木)・19日(火)・21日(木)

時間:10:00~11:30

場所:名護市営市場 2階 楽読教室

講師:与那覇知子


第2回わんさか嘉例祭

日時:3月10日(日)12:30~・14:00~

場所:わんさか大浦パーク

出演:嘉陽玲子・加藤雪香

曲目:えんどうの花・ミッキーマウスマーチ・糸・365日の紙飛行機・芭蕉布・夢をかなえてドラえもん・サウンド・オブ・サイレンス・アメージング・グレイス・上を向いて歩こう


うるま市 無料体験&見学会

・うるま市健康福祉センターうるみん

 2月6日・20日・3月6日(水)9:30~11:00

・うるま市旭区公民館

 2月13日・20日・27日(水)14:00~15:30

・うるま市生涯学習文化振興センターゆらてく

 2月14日・28日・3月14日(木)19:30~21:00 

 2月15日・3月1日・15日(金)13:00~14:30

講師:山口智代・加藤雪香


沖縄国際洋蘭博覧会 2019

日時:2月10日(日)13:00~ ・ 15:00~

場所:海洋博公園 熱帯ドリームセンター

出演:Fairy Soil

曲目:島唄・ホール・ニュー・ワールド・美女と野獣・夢と魔法の調べ・虹の彼方に(ベル)・アメージンググレイス(ベル)・ひまわりの約束・島人ぬ宝


うるま市生涯学習フェスティバル 

日時:2月3日(日)12:30~

場所:うるま市生涯学習文化振興センターゆらてく1階コモンズ3

出演:ゆらてく・ゆらてく夜(仮名)・Fairy Soil

曲目:埴生の宿・エーデルワイス・えんどうの花・ミッキーマウスマーチ

   島唄・ホール・ニュー・ワールド・夢と魔法の調べ・ひまわりの約束・島人ぬ宝


平成31年(第14回)うるま市旭区新年会 2019

日時:1月5日(土)18:00〜

場所:うるま市旭区公民館

出演:うるまカナリヤ・群星

曲目:野に咲く花のように・バラが咲いた